четверг, 10 марта 2016 г.

Мк от Ани Бережновой "Как я это делаю: Папка для детских документов"

Здравствуйте, наши дорогие читатели!


Сегодня с вами Анна Бережнова, и я расскажу вам, как я делаю папки для детских документов.
Мы с вами сделаем вот такую очаровательную папочку:


 Нам понадобится:


  1. 2 листа переплетного или пивного картона
  2. 2 листа скрапбумаги на форзацы и обрезки скрапбумаги для украшения.
  3. Ткань (у меня двух видов).
  4. Синтепон или флис.
  5. Плотный картон для формирования корешка папки.
  6. 2 плотных пластиковых файла.
  7. Макетный коврик, нож, ножницы.
  8. Швейная машинка, утюг.
  9. Клей Момент Кристалл, клей ПВА, кисточка, клеевой пистолет.
  10. Резинка подходящего к ткани цвета.
  11. Установщик люверсов и 2 люверса.
  12. Кружево, обрезки ткани, чипборд, брадсы и пр. для украшения нашей папки.


 При создании папки мы отталкиваемся от размеров самого большого документа, обычно это Свидетельство о рождении ребенка. Стандартное свидетельство российского образца размером 18х25 см. Я не люблю, чтобы документы лежали очень плотно, поэтому делаю запас для комфортного хранения.

Итак, материалы подготовлены, можно начинать.

1.  Вырезаем из пивного или переплетного картона 2 детали размером 20х27 см для крышек папки.
2. Для форзацев из скрапбумаги вырезаем 2 детали 19,5х26,5 см.



3. Из картона или плотной акварельной бумаги вырезаем деталь шириной 6 см и длиной 27 см (как наши крышки).
4. Бигуем, как показано на фото.

  

5. Приклеиваем крышки к корешку встык с крайними линиями бига. Все хорошенько равняем по макетному коврику, чтобы наша папка получилась ровная и красивая.
  

После засыхания клея (через пару минут))) сгибаем папку по крайним линиям лига, формируя корешок.
 

6. Обклеиваем папку синтепоном или флисом, излишки обрезаем ножницами или роликовым ножом.

7. Готовим ткань для обтягивания папки: примерно прикидываем, какого размера должны быть кусочки. Я беру как минимум две ткани для подобных работ, поскольку папка  - это вещь утилитарная, декор должен быть максимально плоским, так что красивая комбинация тканей сразу сделает нашу папочку привлекательно. Вы можете остановиться на одном виде ткани.
 
 

8. Готовим стороны ткани к сшиванию: ровно обрезаем, проверяем направление долевой нити (оно должно совпадать), скалываем лицом к лицу, чертим линию шва. Я скажу вам честно: сшивать ровно два куска ткани без линии я не умею, поэтому всегда черчу себе шпаргалку. Если вы умеете -  прекрасно, этот шаг просто пропустите)))

9. Сшиваем наши кусочки прямым швом, разглаживаем утюгом. Я дополнительно подкрахмаливаю ткань с помощью спрея-крахмала. Она не становится жесткой, но чуть уплотняется, ею удобнее обтягивать нашу основу.

10. Обтягиваем основу папки, как вы это обычно делаете. Не буду на этом останавливаться, поскольку МК в интернете огромное количество. Скажу только, что я пользуюсь самым простым клеем ПВА, наношу тонким слоем, размазываю кисточкой, наклеиваю ткань. Начинаю с длинных сторон (верх и низ папки), особенно тщательно проклеиваю и приживаю места сгибов и центр.

 Обязательно проверяю, на месте ли мой шов, не перекосился ли он.

После полной оклейки запекаю утюгом. Если вдруг клей проступил через ткань и запекся, я просто аккуратно пальчиком счищаю его, он прекрасно убирается.
11. Для того, чтобы наша средняя часть папочки выглядела аккуратно, вырезаем полоску ткани примерно 4-5 см шириной и длиной 28 см.
 

12. Аккуратно подгибаем короткие стороны, приутюживаем и подклеиваем.

 

Наша деталь должна быть немного короче форзацев (чтобы она не торчала после того, как мы наклеим их). Учитывайте, плс, что ткань при приклейке несколько потянется.
13. Приклеиваем деталь в центр, тщательно приутюживаем.

 

14. Пришло время заняться карманами))) У меня обычно в таких папочках на правом форзаце карман побольше для мед страховки, к нему же крепится файл для свидетельства, на левом форзаце - карман поменьше для СНИЛС. Эта папка у меня для двух сестричек, так что карманов для СНИЛС будет два и файлов для свидетельств также два. Начинаю я со сложного правого форзаца.
 


15. Берем наш файл для кармана и обрезаем его таким образом, чтобы его длина составила 21 см, бока пока не трогаем.
16. Вставляем наш форзац в файл как в карман, крепим файл на форзаце с помощью скотча ( я использую декоративный, т к он открывается, не нанося вреда бумаге, в то время как малярный бывает такой неистовый, что его приходится отдирать вместе с верхним слоем бумаги). Все это долго и сложно описывать, но глядя на фото, вы прекрасно во всем разберетесь.

17. Прострачиваем на машинке наш файл с форзацем по трем сторонам. Сначала попробуйте шить на минимальной скорости, чтобы файл не начал скользить. Потом, когда привыкните, постепенно увеличивайте скорость. По практике файлы, которые я беру, не особенно скользкие, я шью почти на максимуме. Завязываем узелки, нитки закрепляем с помощью декоративного скотча.

18. С помощью ножа и металлической линейки обрезаем лишнее.
Переворачиваем форзац обратной стороной и аккуратно ножницами обрезаем карман с другой стороны.
Карман готов!
19. Берем наш файл для свидетельства, обрезаем его до 27 см.
Совмещаем правый и нижний края форзаца и файла, аккуратно скрепляем их скотчем, прошиваем по левому краю.
Завязываем узелки, нитки закрепляем скотчем. Обрезаем лишнее слева. Наш файл для свидетельства готов! У меня их два, так что не пугайтесь))))

20. Переходим к левому форзацу. Аналогично подготавливаем файл (глубину кармана вы выбираете сами), закрепляем, прострачиваем, обрезаем)))) Я сделала еще одну строчку посередине, чтобы у меня получилось два кармана.

21. Переходим к декору обложки. Я примерно прикидываю, какие элементы у меня где будут, если мне все нравится, то начинаю пришивать. Как правило, готовый вариант отличается от прикидок)))) Перед проклейкой форзацев я пришиваю все, что можно пришить, оставляю только условно объемные элементы ( типа чипборда или деревяшек, которые клею на горячий пистолет)
Прикидка:
 итог

22. Если есть желание, можно задекорировать верх левого форзаца. Если нет такого желания, можно не делать))) Я также все пришиваю для верности)

23. Отмечаем место, где будет крепиться наша резинка. Я обычно отступаю от края сверху 3 см, сбоку 2 см, вы можете делать так, как вам привычнее.

24. Пробиваем отверстия, закрепляем люверсы. Я не пришиваю резинку, а клею её на горячий пистолет, дополнительно укрепляя красотой заплаткой. Резинку сильно не натягиваю, одна должна спокойно лежать на обложке, но не провисать.


25. После закрепления резинки приклеиваю форзацы. Поскольку клей плохо склеивает пластик, я дополнительно все проверяю после высыхания клея и проклеиваю горячим пистолетом.

26. Последний штрих - приклеиваю условно объемные элементы на обложку! Папка готова!

Давайте посмотрим, что же у нас получилось:
детали обложки:

левый форзац

 файлы для свидетельства:

Надеюсь, я смогла вдохновить вас на создание такой полезной штуки, как папка для детских документов!
Спасибо за внимание, и до новых встреч!











8 комментариев:

  1. Спасибо за МК. Очень понравилось, как крепятся кармашки. Попробую по вашему способу сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам, что читаете))) попробуйте, уверена, Вам понравится!

      Удалить
  2. Анечка, спасибо за МК! Очень полезный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натуля, да на здоровье))) лишь бы полезно)))

      Удалить
  3. огромное спасибо за полезный МК!!

    ОтветитьУдалить