суббота, 18 октября 2014 г.

МК: упаковочная коробочка для открытки

Всем привет! Иногда мы творим не только для своих и близких - но и выполняем работы на заказ. И, отдавая заказ, хочется, чтобы это выглядело  презентабельно -поэтому предлагаю вашему вниманию мой вариант упаковки для открытки. Как-то  я отдавала заказчику открытки, которые не уместилась у меня в стандартный для этих целей пакет (они были достаточно объемные). Тогда я и сделала коробочку-упаковку - индивидуально под каждую открытку. Это достаточно не затратный по деньгам и времени способ. Для этого потребуется всего лишь лист бумаги для акварели формата А3 (или что-то аналогичное), карандаш, нож, линейка, клей, доска для биговки:

Для того, чтобы начертить схему - надо измерить три величины: длину и ширину открытки (с учетом всех выступающих элементов), и обязательно - высоту (глубину) открытки, так как зачастую они у нас достаточно объемные (в данном случае у меня высота была 2,3 мм):

 И после этого чертим схему (я тот еще чертежник - но постаралась)):

Сначала мы вырезаем по контуру шаблон, затем бигуем по линиям сгиба - конечно, на биговочной доске это сделать удобнее (я просто намечаю шилом точки - и бигую) , но если доски нет - это можно сделать аккуратно по металлической линейке шилом или вязальным крючком:

И складываем нашу коробочку:

На данном этапе вырезаем клапан - углы я просто скругляю вручную ножницами:

 Далее нам надо сделать под клапан прорезь - для этого я карандашиком отмечаю около края клапана  две точки, на расстоянии примерно 1,7-2 см от края коробочки:

 И аккуратно прорезаю отверстие - просто проведите рядом две линии ножом, расстояние между которыми около 2 мм:

Проверяем - все закрывается отлично:

Сразу можно декорировать коробочку. Учитывая, что это экспресс-вариант и главное, что мы отдаем - это все-таки открытка, декор у нас будет - минимальный. Как вариант -  по краю - бумажный скотч подходящего цвета и тематики:

И - тематические штампы:

Затем коробочку склеиваем - удобно при склейке (чтобы все было ровно и хорошо проклеилось) - воспользоваться металлической линейкой:

 Вкладываем открытку и проверяем  - все по размеру))


Вот такой новогодний вариант:

И можно отдавать заказчику:

Еще варианты упаковки:

Надеюсь - вам пригодится, и -  спасибо за внимание!))

14 комментариев:

  1. Очень полезный МК!!! Тогда потом как эту коробочку с открыткой отправлять? Нужна ли дополнительная упаковка, чтобы коробочка не помялась?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! Я такие коробочки делаю для открыток, которые передаю из руки в руки, но если Вы планируете отправлять по почте - то все-таки рекомендую еще обернуть плотным картоном - все-таки акварельный лист нашу почту не переживет))

      Удалить
    2. Спасибо)) По поводу нашей почты верно сказано... И еще раз спасибо за ваш МК))

      Удалить
  2. Спасибо Олечка! Очень ясно,понятно,доступно и полезно!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Олечка, спасибо! ))) Очень полезный МК, надо попробовать! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо!)) Ну как экспресс-вариант - вполне;))

      Удалить
  4. Класс! Спасибо за мк! Утащила в закладки)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень полезный мастер класс, утащили в копилку!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо! Полезный и хороший МК! Коробочка - прелесть! И главное, такая стильная, делает открытку еще праздничнее и торжественнее))

    ОтветитьУдалить