среда, 17 сентября 2014 г.

МК "Фоторамка тканевая"

Здравствуйте,  дорогие наши читатели  и заглянувшие к нам на огонек! 
Сегодня с Вами я -  Анютка Л.
Вы уже видели нашу новую рубрику СкрапОбъект? Наши девочки приготовили для Вас очень интересные работы, а Makosh Ольга сделала потрясающую и очень вдохновляющую подборку.
А мне в свою очередь хочется поделиться с Вами небольшим МК.
Для задания я выбрала тканевую фоторамку, именно они мне нравятся больше всех. Они получаются такими теплыми и уютными....
Приступим?))

Если Вы, так же как и я, вдруг разбили покупную стеклянную фоторамку, не торопитесь ее выкидывать. Отклейте аккуратно заднюю стенку, она Вам еще пригодится, как пригодилась в этот раз мне)). 
Для работы нам потребуется: переплетный картон, скрапбумага, ткань, синтепон, различные украшения, ножницы, макетный нож, мат для резки, линейка, клей.

Так как задняя часть фоторамки у меня уже была, то из переплетного картона я вырезаю лицевую ее часть, отталкиваясь от уже имеющихся размеров.

Делаю окошечко для фотографии

и примеряю обе детали. Все отлично, можно двигаться дальше.

Из скрапбумаги вырезаем фрагмент для окошка под фото. У меня скрапбумага с такой вот романтичной парой, чтобы не ошибиться,  прикладываю верхнюю часть фоторамки на скрапбумагу, делаю пометочки и вырезаю. 

Тонирую вырезанный кусочек по крям и приклеиваю к нижней заготовке, еще раз примеряю.

Теперь обтягиваем нашу рамку тканью (ткань я предварительно тонировала чаем).
К нашей заготовке приклеиваем синтепон, и накладываем на ткань и начинаем обтягивать по принципу обтяжки блокнота. Самое главное не перетянуть ткань. Обтянули? Теперь притупим к внутренне части рамки (тут я немного увлеклась процессом и совершенно забыла про фотоаппарат). На расстоянии где то в 1,5 см я вырезаю окошечко и по диагонали к внутреннему уголочку делаю аккуратно надрезы (отмечено стрелочкой) и приклеиваю (не забывайте про натяжение ткани).

Соединяем с нижней частью (пока НЕ приклеиваем!!!) и любуемся.

Я в своих работах очень люблю использовать машинную строчку и эта работа не стала исключением, прострачиваю рамочку по внешнему и внутреннему периметрам.
Теперь можно приступить к украшению фоторамочки. Я решила добавить рамочке еще большей романтичности и добавить ей легкости, поэтому сделала цветочки из шифона и фатина.

На плотной бумаге от руки нарисовала шаблон цветочка, вырезала. Сложила шифон в 8 слоев, прикрепила наш шаблон и аккуратно вырезала. Вырезанные элементы слегка раздвинула в разные стороны и скрепила между собой стежком, затем сложила в произвольном порядке, придавая цветку нужную форму и снова скрепила несколькими стежками. Из фатина вырезала длинный отрез, сложила его вдоль пополам и скрутила розочки. 

Примеряем к нашей фоторамке, я так же добавила прозрачные листочки, карточку из Графики45, бусины, бисер, брадс, металлическую рамочку, тонированную патиной, пуговки. На мой взгляд цветы вышли чуть крупноватыми, я сделал точно такие же только меньшего размера. Декор я клеила при помощи клеевого пистолета, а рамку между собой склеила моментом.

И вот мой результат.

Детальки поближе



Надеюсь мой небольшой МК Вам понравится и окажется полезным.
Ждем Ваши чудесные фоторамки для нашей рубрики.
Спасибо Вам за внимание!
Чудесного настроения и неиссякаемого вдохновения!

4 комментария:

  1. Аня, классный МК очень подробно! и рамочка отличная, а цветочки вообще без комментариев!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный МК! Аня, здорово, как всегда - всё очень показательно;)

    ОтветитьУдалить