среда, 13 августа 2014 г.

МК "Блокнот в стиле Mixed Media"

Здравствуйте,  дорогие наши читатели  и заглянувшие к нам на огонек! 
Сегодня с Вами я -  Анютка Л.
И сегодня мы с вами окунемся в волшебный мир Mixed Media.
Начну как всегда с того, что расскажу вам немного об этом стиле.
ММ - это  смещение техник и стилей. Работы выполнение в этом стиле, должны содержать в себе не менее трех различных равноправных техник. Очень подробную и интересную статью можно почитать вот тут.
А теперь мы с вами приступим к процессу создания блокнота в стиле Mixed Media.


 Что же нам понадобится для работы:
1. Плотный 2мм переплетный серый картон (пивной картон слишком рыхлый, брать не советую) ;
2. Ткань фактурная, плотная (подойдет как плотный лен, так и двунитка);
3. Акриловые краски;
4. Спреи;
5. Акриловый грунт;
6. Текстурная паста;
7. Кисти разной толщины;
8. Маски, трафареты, штампы, подходящие под тематику, штемпельные подушечки стазон или можно попробовать штампы на масляной основе;
9. Мастихин, если нету, можно заменить старой пластиковой картой;
Так же для работы могут понадобится перчатки тонкие,  без них руки будут как у художника))), влажные салфетки, ненужную тряпочку.
Подготовили все необходимое, теперь можно и к работе приступить. У меня была задумка сделать блокнот в морском стиле, изобразить морскую бездну, придать работе живой вид т как можно более реалистичный.
Выбирайте размер блокнота, который бы вам хотелось сделать, у меня формат А6, вырезаем из переплетного картона две заготовки и  обтягиваем их льном или двуниткой.  Дальше наши заготовочки покрываем акриловыми  грунтом и оставляем сушиться ( я заготовку оставляла на всю ночь). После того как наша заготовочка  высохла мы можем работать с ней дальше. Кстати, не забываем и про оборотную сторону нашего блокнота, с внутренней стороны заготовки нужно будет за грунтовать на 1,5-2 см. 
Следующим нашим шагом будет парижанин нашему блокноту фактурности и рельефности. Для этого с помощью маски, бумажной кружевной салфетки и текстурной пасты ( у меня текстурная паста Таир, грубая) мы наносим рисунок на нашу поверхность (я сразу работаю с обеими частями блокнота, это гораздо удобнее и быстрее). 
Узор на поверхность нанесен, смотрим чтобы все смотрелось гармонично и уравнрвешенно. И оставляем сушиться. Торопыжкам можно воспользоваться феном для эмбосинга, только не подносите фен слишком близко к заготовке. Все высохло? Можно приступить к самому интересному моменту в нашей работе. Включите любимую музыку и наслаждайтесь процессом. Руки сами будут творить. 
 Теперь настал черед волшебства с помощью спреев и красок. Немного побрызгала спреями и настал черед красок.
 Смешала несколько оттенков синего цвета, добавила туда буквально капельку зеленого интерферентного цвета( он практически не дает цвета, но от него получается красивый перламутровый оттенок). И слегка касаясь полусухой кистью поверхности блокнота, прохожусь по обеим ее частям.
Добавляю немного синего и желтого спреев и микробиссер.  Получается вот такая поверхность. 
Далее беру белую краску и продлеваю ту же самую процедуру
Набирая на палец акриловую краску, прохожусь по всей рельефной поверхности. Дабы придать более глубокие цвета и добавить тени в работе. Вот  что в итоге у меня получилось

 Наш фон готов. Теперь представили что мы художники, вооружаемся тонкой кистью, спреями и красками и приступаем к наполнению нашего подводного мира растителтностью и морскими обитателями.
Для начала я нарисовала водоросли, используя два оттенка зеленого в спреях. Затем добавила немного цвета и тени спомощью зеленой акриловой краски (та что на картинке) и немного доработала конечный результат белой акриловой краской. 
Пузырьки рисовала акриловой краской двух оттенков, добавила блики белой и после того как все высохло, покрыла глоси.  


Уже смотрится гораздо интереснее и глубже. Правда?)
 Теперь вооружаемся подходящими штампами и чернилами. Я взяла штамп с текстом и пузырьки, т.к. стазоновских чернил у меня нет, я взяла чернила на масляной основе, держится тоже очень хорошо. Поштамповала наш блокнот и некоторые пузырьки покрыла пудрой для эмбосинга.  

Добавила большую прозрачную линзу, получился очень интересный эффект.  


Теперь мне нравится гораздо больше, но чего то не хватает. 
На просторах интернета я нашла красивые картинки с рыбками, вооружилась тонкой кисточкой и акриловыми красками, красным спреем и начала рисовать. 
К слову, рисовать я совершенно не умею, но! Начиная рисовать рыбок сказала себе, все получится, и просто погрузилась в творчество, добавила немного эмалевых капель, брадс и вот результат.  

Еще немного прошлась по контуру и рельефу и все. 
Блокнот заиграл совершенно по новому. И теперь результатом я довольна, осталось дождаться когда все высохнет и покрыть лаком. 
Внутри блокнота, в качестве форзацев я выбрала лист из морской коллекции графики (можно сделать форзацы и с нуля), добавила кармашек, вставила лювирсы, добавила шнуры и подвеску. Внутри, чуть позже, я хочу добавить листы разной фактуры и плотности, разные конверты и разделители и получится трэвэл блокнотик))). 





Надеюсь мой МК Вам понравился и пригодился. 
Творите в удовольствие и не бойтесь эксперементировать!!! 
Спасибо за внимание! ;)

7 комментариев:

  1. Аня, очень интересный. внятный и показательный МК!)) Такую красоту захотелось сделать сразу же и самой - спасибо за порцию вдохновения!)))

    ОтветитьУдалить
  2. Здорово получилось!! Эффект морских глубин удался!!!)) Спасибо за отличный МК!

    ОтветитьУдалить
  3. Аня!!!!!..... Это круто!!! Оооочень понравилось!!!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо большое!!!!! Я очень старалась и мне очень приятно что Вам понравилось))))

    ОтветитьУдалить